Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 августа 2022 года В Самаре вынесен приговор по уголовному делу о получении должностным лицом железной дороги взяток в особо крупном размере

Железнодорожным районным судом г. Самары вынесен приговор в отношении трех местных жителей. Один из них признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере); двое других признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Суд с учетом доказательств, представленных государственным обвинителем Куйбышевской транспортной прокуратуры, установил, что в период с июня 2018 года по июнь 2019 года бывший первый заместитель начальника Куйбышевской железной дороги, вымогал у представителей коммерческих транспортных компаний и индивидуальных предпринимателей денежные средства за беспрепятственное пользование железнодорожными путями необщего пользования. В случае отказа передать взятку злоумышленник угрожал предпринимателям создать препятствия для осуществления ими своей коммерческой деятельности. Предприниматели, осознавая, что это приведет к потере источника заработка, соглашались на выдвинутые требования. В результате преступных действий подсудимый получил лично, а также через посредников взятки в виде денег на общую сумму 11,9 млн рублей.

В судебном заседании подсудимые признали свою вину.

Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых и назначил бывшему руководящему работнику железной дороги наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его посредникам по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 13:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости