Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 августа 2022 года В прокуратуре области на постоянном контроле находится расследование уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков

В прокуратуре Калининградской области на постоянном контроле находится работа правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В первом полугодии 2022 года на территории области зарегистрировано 360 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, по которым возбуждены уголовные дела. 16 преступлений совершены организованными преступными группами.

По итогам первого полугодия раскрываемость преступлений анализируемой категории возросла до 78 %, а по тяжким и особо тяжким составам – до 75%.

В 2022 году выросла результативность борьбы с незаконным оборотом наркотиков в сфере IT – технологий. Так, в данной сфере раскрыто 67 преступлений, пресечена деятельность 4 организаторов преступных групп (организаторов интернет-магазинов на запрещенных торговых площадках) и 53 участников.

В текущем году увеличилось количество уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных в суд, – до 212 (+11,8%), а также количество привлеченных к уголовной ответственности лиц – до 187 (+7,7%). По тяжким и особо тяжким составам в суд направлено 147 уголовных дел (+1,4%), к уголовной ответственности привлечено 148 лиц (+14,7%).

По преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенным в составе организованных преступных групп, в суд направлено 8 уголовных дел о 29 преступлениях, совершенных 17 лицами.

Так, в январе 2022 года заместитель прокурора области направил в суд уголовное дело в отношении 6 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное организованной преступной группой в крупном размере).

В суде установлено, что в 2020 году подсудимые в составе организованной группы пытались сбыть на территории области с использованием виртуального интернет-магазина наркотические средства и психотропные вещества (марихуана, мефедрон, кокаин и другие) в крупном размере.

Незаконная деятельность участников преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В июле 2022 года приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда подсудимые признаны виновными в совершении названных преступлений. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил им от 6 до 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 17:04 (МСК)

Законодательство: Статья 147 УК РФ Нарушение изобретательских и патентных прав, Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости