Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 августа 2022 года Курганским городским судом удовлетворены требования местного жителя к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда

Установлено, что 21 сентября 2021 года около 17 часов на автодороге Курган-Звериноголовское Притобольного района водитель, совершая обгон, не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с другим автомобилем. В результате столкновения автомобиль съехал в кювет. Истцу (водителю) и пассажиру второго транспортного средства причинен вред здоровью средней тяжести.

Вследствие причинения телесных повреждений истец испытывал физические и нравственные страдания. Из-за стресса и переживаний он не мог полноценно вести привычный образ жизни и трудовую деятельность.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд согласился с заключением прокурора, что требования истца являются законными и обоснованными, и взыскал с виновника ДТП моральный вред в размере 150 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 16:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости