Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

16 августа 2022 года В Чеченской Республике вынесен приговор участнику нападения на военнослужащих в Веденском районе в марте 2000 года

Веденский районный суд Чеченской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении участника преступного сообщества. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено в Генеральной прокуратуре РФ.

В суде установлено, что в марте 2000 г. злоумышленник в составе преступного сообщества общей численностью не менее 100 человек в ходе вооруженного мятежа около с. Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики совершил нападение на сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района, проводивших специальную операцию по восстановлению конституционного правопорядка на территории республики.

В результате нападения с применением автоматического огнестрельного стрелкового оружия и других видов вооружения убиты 26 сотрудников милиции и 6 военнослужащих. Вред здоровью различной степени тяжести причинен 6 сотрудникам милиции и 1 военнослужащему. Захвачены в плен и в последующем убиты 9 сотрудников милиции и 1 военнослужащий.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 20 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее судами Северо-Кавказского федерального округа за совершение указанного преступления к длительным срокам лишения свободы осуждены еще 6 участников преступного сообщества, в которое входил осужденный.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 12:51 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости