Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2022 года Прокуратура Усманского района приняла меры по защите плодородных почв

Прокуратура Усманского района провела проверку исполнения федерального законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что ООО «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» согласно договорных обязательств оказывает ООО «Овощи Черноземья» услуги по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности ( отходы растениеводства).

В ходе обследования земельного участка в границах с. Стрелецкие Хутора, выявлено, что на площади 3322 кв.м. плодородный слой почвы перекрыт отходами растениеводства, что стало причиной ухудшения их качества.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» в течение З месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по ликвидации отходов с земельного участка и рекультивации земель.

Одновременно с этим в связи с допущенными нарушениями при обращении с отходами производства в отношении ООО «ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ» прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Хозяйствующему субъекту грозят штрафные санкции на сумму до 1 млн рублей.

Прокуратура Усманского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости