Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2022 года С начала 2022 года прокуратура Добринского района защитила жилищные права 20 несовершеннолетних детей

Прокуратура Добринского района на системной основе проводит проверки соблюдения законности при реализации национального проекта «Демография», в т.ч. в части соблюдения прав несовершеннолетних детей при использовании материнского (семейного) капитала.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Жилое помещение (дом, квартира) должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.Размер долей, которые подлежат выделению каждому члену семьи в праве собственности, законодательно не определен.

Определение их размера происходит по соглашению.

Однако, как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, случаи нарушения получателем капитала принятых на себя обязательств . носят распространенный характер.

В таких случаях в целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурор обращается в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество за несовершеннолетними детьми.

В 2021 году прокурор района инициировал судебную защиту жилищных интересов 28 несовершеннолетних детей, направив 14 исковых заявлений. После вмешательства прокуратуры имущественные права детей были восстановлены.

С начала 2022 года восстановлены права 20 детей в рамках 9 гражданских дел по искам прокуратуры района.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости