Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 августа 2022 года По результатам проверки прокуратуры Советского района г. Липецка устранены нарушения при проведении обязательных медицинских осмотров водителей

Прокуратура Советского района г. Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства при проведении предрейсовых и послерйсовых медицинских осмотров водителей.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» работодатель обязан за счет собственных средств организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.

Возможность прохождения водителями предрейсового медосмотра дистанционно законом не предусмотрена.

Установлено, что 01.04.2022 между одним из бюджетных учреждений грода и ООО «Медоператор» был заключен договор на оказание услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.

Согласно условий контракта осмотры должны проводиться дистанционнно посредством специального программно-аппаратного комплекса.

Таким образом, в нарушение действующего законодательства водители учреждения фактически допускались к выполнению трудовых обязанностей без прохождения в предусмотренном законом порядке медицинского осмотра.

В результате принятых прокуратурой мер нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров) с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Прокуратура Советского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости