Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 августа 2022 года В г. Тольятти благодаря мерам прокурорского реагирования инвалиду предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура г. Тольятти Самарской области провела проверку соблюдения жилищного законодательства и прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что местный житель, являющийся инвалидом 1 группы с детства, страдает церебральным параличом и проживает вместе с другими членами семьи в одной квартире и нуждается в отдельном жилом помещении.

В нарушение требований законодательства, прав гражданина с ограниченными возможностями здоровья, при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях и наличии решения клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения, мужчина отдельной квартирой администрацией г. Тольятти не был обеспечен.

В целях защиты жилищных прав инвалида прокуратура города направила в Центральный районный суд г. Тольятти исковое заявление с требованием возложить на администрацию обязанность предоставить отдельное изолированное пригодное для проживания жилое помещение.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. На администрацию муниципалитета возложена обязанность предоставить инвалиду благоустроенное жилье.

Во исполнение судебного решения администрация города после завершения ремонта муниципального жилого помещения, выбор которого предварительно был одобрен гражданином, передала ключи от квартиры законному представителю новосела с заключением договора социального найма жилого помещения.

Решение суда по иску прокурора г. Тольятти исполнено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 10:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости