Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 ноября 2011 года Нарушение закона при приобретении жилья для детей-сирот

Прокуратурой Шарканского района при проведении проверки соблюдения органами местного самоуправления Федерального Закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» выявлено, что должностными лицами администрации муниципального образования «Шарканский район» 27 декабря 2010 года заключены муниципальные контракты с ООО «Идеал» на приобретение жилых домов (квартир) для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не отвечающих санитарно-техническим требованиям и по существенно завышенной цене.

При проведении аукциона, администрацией Шарканского района должным образом не определена начальная (максимальная) цена контракта, в связи с чем по результатам аукциона приобретены две квартиры по завышенной цене.

Помимо этого, в ходе проверки проведены контрольные обмеры площади квартир и установлены расхождения. По данным обмера площадь данных квартир составляет по 32 квадратных метра, по данным технического паспорта — 36 квадратных метров. То есть фактически площадь каждой квартиры оказалась меньше на 4 квадратных метра.

В результате указанных действий муниципальному образованию «Шарканский район» причинен крупный ущерб, а также существенно нарушены права и законные интересы четверых детей-сирот, которым предоставили квартиры меньше установленной законом нормы.

По результатам проверки прокуратурой района на имя главы администрации Шарканского района внесено представление об устранении нарушений, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

31 октября 2011 года по данному факту Воткинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 293 УК РФ — халатность, проводится предварительное следствие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 17:46 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости