Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 августа 2022 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях при оказании юридических услуг социально незащищенным категориям граждан

Прокуратурой города Омска проведена соблюдения прав граждан, в том числе социально незащищенных категорий, при оказании им юридических услуг.

Установлено, что в 2021 году – истекшем периоде 2022 года индивидуальный предприниматель без предварительного изучения каких-либо документов обещал гражданам добиться перерасчета их пенсии в большую сторону, либо установить досрочно пенсию, а также иные социальные выплаты. С этой целью он заключал с гражданами типовые договоры на оказание юридических услуг, однако фактически действенных мер, направленных на восстановление якобы нарушенных прав, не принимал.

В результате этого не менее 28 граждан передали ему денежные средства в размере от 15 до 32 тыс. рублей на общую сумму свыше 580 тыс. рублей.

На основании результатов проверки прокуратуры следственными органами УМВД России по г. Омску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установление обстоятельства произошедшего, а также ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Омска.

Кроме того, прокурором города Омска в интересах одного из заявителей, который в силу престарелого возраста и отсутствия знаний в области юриспруденции был лишен возможности понимать обстоятельства заключенного договора, в суд предъявлено исковое заявление о признании договора недействительным и взыскании в пользу заявителя оплаченных им средств.

Прокуратура Омской области напоминает, что сведения о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, перерасчет размеров пенсий, осуществляется органами Пенсионного фонда России на безвозмездной основе по заявлениям граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 09:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости