Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 августа 2022 года В Забайкальском крае за смену руководителя юридического лица, не имеющего изначально цели руководить им, осуждены жительницы г. Читы.

Центральный районный суд г. Читы вынес приговор в отношении двух жительниц г. Читы, которые признаны виновными в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридический лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что одна из женщин, являвшаяся директором общества с ограниченной ответственностью, предложила своей знакомой стать номинальным руководителем данного юридического лица, при отсутствии намерений руководить им и осуществлять какие-либо функции, на что последняя согласилась. С этой целью они подготовили необходимые документы о смене руководителя юридического лица, которые подали в налоговый орган, где сотрудники налоговой инспекции, не осведомленные о преступных намерениях, произвели перерегистрацию, в результате чего в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о подставном лице, то есть о лице, у которого изначально не имелось цели руководить юридическим лицом, осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, в ходе предварительного расследования давала подробные признательные показания, раскаялись в содеянном, судом с учетом позиции государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначено каждой из подсудимых наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости