Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 августа 2022 года Двое жителей Томаринского района приговорены к лишению свободы за разбойное нападение, неправомерное завладение автомобилем и похищение человека

Приговором Долинского городского суда 33-летний и 39-летний жители Томаринского района признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия); ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья); п.п. « а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений).

Судом установлено, что в марте 2021 года обвиняемые, находясь в п. Ильинском Томаринского района, поймали попутную машину в г. Южно-Сахалинск. Остановившись на трассе, у обвиняемых возник преступный умысел на разбойное нападение и угон автомобиля. Реализуя задуманное, они схватили потерпевшего, переместили его на заднее сиденье автомобиля, где, угрожая ножом, с применением физической силы похитили у него денежные средства, банковскую карту и мобильный телефон. Затем обвиняемые совершили угон автомобиля с находящимся в нем потерпевшим, удерживаемым против его воли, с целью дальнейшего хищения денежных средств с банковской карты. Не справившись с управлением, они допустили занос транспортного средства, вследствие чего потерпевшему удалось убежать, а обвиняемые были впоследствии задержаны сотрудниками полиции.

Суд первой инстанции с учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимых назначил последним наказание в виде 7 лет 3 месяцев и 7 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отрицая свою причастность к преступлениям, осужденные обжаловали обвинительный приговор в апелляционном порядке.

По итогам изучения материалов дела с учетом мнения прокурора о доказанности вины и справедливости назначенного наказания суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости