Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 августа 2022 года Суд удовлетворил иск прокуратуры об обязании ресурсоснабжающих организаций устранить нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации котельного оборудования в Емельяновском районе

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среде.

Установлено, что в поселке Солонцы Емельяновского района ресурсоснабжающие организации АО «Коммунально-энергетический комплекс «Емельяновский» и ООО «Коммунально-энергетический сервис» оказывали услуги по теплоснабжению населению с использованием котельной, переданной им администрацией сельсовета на основании договоров аренды.

Деятельность осуществлялась с нарушением природоохранного законодательства. К примеру, котельная на учете в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду не состояла. Выбросы загрязняющих веществ и их источников не инвентаризировались, производственный экологический контроль не осуществляется, инструментальные замеры промышленных выбросов и атмосферного воздуха в зоне влияния предприятия с целью оценки воздействия на население поселка не проводились.

Кроме того, котельная функционирует в отсутствие газоочистного оборудования, плата за негативное воздействие на окружающую среду не производится, обращение с отходами ведется бесконтрольно, зола от котельной размещается на почву, чем допущено ее загрязнение.

Прокуратура направила в Емельяновский районный суд иск к АО «Коммунально-энергетический комплекс «Емельяновский» и ООО «Коммунально-энергетический сервис» о возложении обязанностей по устранению нарушений природоохранного законодательства и взыскании причиненного почве вреда.

Суд требования прокуратуры удовлетворил.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости