Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 августа 2022 года В прокуратуре Новгородской области подвели итоги работы за 1 полугодие 2022 года

В прокуратуре области проведено заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Новгородской области в 1 полугодии 2022 года и обсуждены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

В заседании приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата, прокурор Великого Новгорода, прокуроры районов и специализированных прокуратур.

В ходе заседания коллегии отмечено, что прокурорский надзор строился на системной основе, исходя из складывающейся социально-экономической и оперативной обстановки, в соответствии с приоритетами, определенными Президентом РФ, задачами, поставленными Генеральным прокурором РФ.

Приоритетными направлениями деятельности оставались вопросы соблюдения трудовых, жилищных и иных прав граждан, охрана интересов несовершеннолетних, исполнение требований законодательства об охране окружающей среды и природопользования.

Продолжено конструктивное взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными организациями, обеспечено оперативное реагирование на факты нарушений закона, гласность в проводимой работе.

Достигнуты значительные результаты в надзорной деятельности по выявлению и пресечению нарушений законов в сфере ЖКХ и здравоохранения, реализации национальных проектов, оплаты труда, защиты прав несовершеннолетних.

Особое внимание уделено вопросам соответствия региональных и муниципальных нормативных правовых актов федеральному законодательству.

В условиях санкционного давления на российскую экономику обеспечено соблюдение установленного Правительством РФ запрета на проведение большинства контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Принятые меры в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда позволили обеспечить завершение работ по капитальному ремонту и их надлежащее качество в отношении 292 многоквартирных домов.

Организацией комплексного надзора за соблюдением трудовых прав граждан погашена задолженность по заработной плате на общую сумму около 18,7 млн рублей.

Под пристальным вниманием находятся вопросы исполнения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов. В результате взаимодействия с региональными органами власти удалось сократить количество проблемных объектов долевого строительства в 6 раз (с 12 до 2).

Вместе с тем наряду с достигнутыми положительными результатами работы остаются проблемы, требующие принятия оперативных решений.

В 1 полугодии 2022 года прокурорами выявлено свыше 16 тыс. нарушений федерального законодательства. Для их устранения принят комплекс предоставленных полномочий, восстановлены права более 1,5 тыс. граждан. В суды направлено свыше 2,5 тыс. исков (заявлений), внесено более 2,9 тыс. представлений об устранении нарушений закона. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 2,8 тыс. человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено 69 уголовных дел.

Проведена существенная работа по совершенствованию механизма взаимодействия с гражданами, общественными организациями, представителями бизнес-сообщества и порядка рассмотрения поступающих от них обращений.

Результатом такой работы стало увеличение до 75 % количества разрешенных обращений непосредственно органами прокуратуры, на 6,3% - числа удовлетворенных обращений. По удовлетворенным жалобам выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона, внесено более 1,6 тыс. мер прокурорского реагирования.

В постоянном поле зрения прокуроров остаются вопросы надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Выявлено более 500 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено около 200 протестов, внесено свыше 220 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 370 лиц, из которых 3 лица уволены по утрате доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Продолжена работа по надзору за расследованием преступлений и соблюдением учетно-регистрационной дисциплины правоохранительными органами.

Государственное обвинение поддержано более чем по 1,6 тыс. уголовных дел.

По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование надзорной детальности, эффективное решение задач в целях укрепления законности и правопорядка на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область