Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 августа 2022 года Приговором Тальменского районного суда местный житель осужден за ДТП

Приговором Тальменского районного суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

В судебном заседании установлено, что осужденный в дневное время 18.10.2021, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ – 21102 принадлежащим потерпевшему, двигался вместе с ним по проезжей части автодороги Р-256 Курочкино - Ларичиха на территории Тальменского района, где, нарушая правила дорожного движения, допустил столкновение с трактором К-702М, двигающимся в попутном направлении. В результате ДТП потерпевший погиб на месте.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы. Сообщил, что сел за руль автомобиля после того, как вместе с потерпевшим выпил 2 бутылки водки, погибший приходится ему братом.

Приняв во внимание все сведения, влияющие на правильное разрешение вопроса о наказании, в том числе касающиеся личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие детей, состояние здоровья, принесение потерпевшей извинений), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд пришел к обоснованным выводам о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Не согласившись с приговором адвокатом подана апелляционная жалоба.

Суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда, проверив материалы уголовного дела и изучив доводы жалобы, не нашел оснований для отмены либо изменения обвинительного приговора. Он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости