Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 августа 2022 года Прокуратура г.Элисты в судебном порядке добилась признания сделки с землей незаконной

Верховным судом Республики Калмыкия оставлено без изменение решение суда об удовлетворении исковых требований прокурора г.Элисты о признании сделок купли-продажи земельного участка недействительными.

Основанием для обращения в суд с иском явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено следующее.

В 2018 году Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия без проведения аукциона предоставлен в собственность ответчика Х. земельный участок, из земель государственная собственность на которые не разграничена, для обслуживания автотранспорта. При этом спорный объект недвижимости предоставлен органом исполнительной власти республики с нарушением земельного законодательства, поскольку основанием для предоставления земельного участка послужило возведение Х. на территории участка площадью 3 082 кв.м. вспомогательного объекта недвижимости – пункта охраны площадью 5 кв.м., в отсутствие основного здания.

По результатам проверки прокуратурой направлено исковое заявление в Элистинский городской суд с требованием о признании договоров купли-продажи незаконными и возврате участка в публичную собственность, которое рассмотрено и удовлетворено.

Не согласившись с решением суда, ответчиком подана апелляционная жалоба, которая Верховным судом республики признана необоснованной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 10:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости