Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 августа 2022 года С учетом позиции прокуратуры края вступил в законную силу приговор суда в отношении бывших полицейских из Белореченского района за получение взятки

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела апелляционные жалобы бывших участковых отдела МВД России по Белореченскому району Рамина Алиева и Владимира Мурашкина.

Ранее приговором Белореченского районного суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия в пользу взяткодателя в значительном размере).

В суде установлено, что 6 мая 2019 года Алиев и Мурашкин, являясь должностными лицами органов внутренних дел, находясь у реки Пшеха в поселке Заречном Белореченского района, в ходе проверки документов и мобильного телефона водителя автомобиля «Хендэ Солярис» Баратынского обнаружили в приложении цифровые снимки и переписку, относящиеся к организации сбыта наркотического вещества на территории Белореченского района путем подготовки «закладок».

После чего участковые, убедив Баратынского в неотвратимости уголовного преследования и наказания, получили от последнего в качестве взятки незаконное денежное вознаграждение за увод от уголовной ответственности в размере 99 500 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Алиеву 7 лет 6 месяцев лишения свободы, Мурашкину 7 лет лишения свободы, а также лишил их права занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах. Основное наказание постановлено им отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденные вину не признали, просили приговор отменить, мотивируя тем, что преступления не совершали, вина не доказана.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда, согласившись с заключением участвующего прокурора, оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы осужденных – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости