Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 августа 2022 года Под пристальным вниманием прокуратуры остается соблюдение прав несовершеннолетних

Обеспечение прав и законных интересов детей является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области. Под пристальным вниманием находились вопросы обеспечения прав детей на образование, охрану жизни и здоровья, жилищных прав, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По итогам 1 полугодия 2022 года пресечено свыше 3,6 тыс. нарушений, что потребовало принятия более 2200 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 881 лицо, возбуждено 16 уголовных дел.

На системной основе осуществлялся надзор за исполнением законов о социальной защите детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с ненадлежащим лекарственным обеспечением детей-инвалидов, несвоевременным проведением закупочных мероприятий, нарушением порядка рассмотрения обращений граждан в указанной сфере министру здравоохранения области вносились представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению допущенных нарушений, дети обеспечены лекарственными препаратами.

Меры прокурорского реагирования способствовали сокращению количества рецептов в отношении несовершеннолетних, находящихся на отложенном обеспечении.

Осуществлялось надзорное сопровождение региональных составляющих национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография». Принимались меры прокурорского реагирования по фактам несвоевременного завершения проектно-изыскательских работ по объектам, отсутствия надлежащего контроля за выполнением работ со стороны заказчиков, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок подрядчиками.

Обеспечивался надзор за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с непринятием надлежащих мер по завершению строительства двух жилых домов в 2021 году и недостаточным финансированием строительства в 2022 году председателю Правительства области внесено представление, по результатам рассмотрения которого выделены дополнительные денежные средства на завершение строительства в размере 30 млн. рублей.

В целях недопущения неосвоения выделенных бюджетных средств руководителю агентства по управлению государственным имуществом в марте 2022 года объявлено предостережение. В результате в единой информационной системе в сфере закупок размещено 85 извещений о проведении аукционов, заключено 56 контрактов на приобретение жилья.

При участии прокуратуры области Думой Астраханской области 29 марта 2022 года принят Закон «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области» и ст. 5 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», который вступил в силу с 1 июля текущего года.

Законом предусмотрены денежная компенсация платы за жилое помещение по договору найма и единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения в собственность. В апреле 2022 года принят порядок предоставления названных выплат.

В 2022 году детям-сиротам распределено 72 жилых помещения на территории региона.

На контроле находились вопросы исполнения судебных решений о взыскании алиментных платежей на несовершеннолетних детей. Установлены случаи бездействия судебных приставов-исполнителей по привлечению должников к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, нерегулярного совершения исполнительных действий, факты прекращения исполнительных производств в связи с достижением детьми совершеннолетия в отсутствие полного комплекса мер по взысканию алиментных платежей. В результате проверочных мероприятий в первом полугодии 2022 года выявлено свыше 160 нарушений, внесено 30 представлений, принесено более 40 протестов, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Продолжена работа по защите детей в информационной сфере. По результатам мониторинга сети «Интернет» в суды направлено свыше 500 заявлений о признании информации, способной причинить вред их здоровью и развитию, запрещенной для распространения на территории РФ.

Приоритетным направлением являлся надзор в сфере предупреждения преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Пресечено свыше 700 нарушений, к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 193 должностных лица органов и учреждений системы профилактики. Мерами реагирования скорректирована деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов полиции при проведении индивидуальной профилактической работы с подростками, состоящими на учете.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости