Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 августа 2022 года Прокуратура города Севастополя защищает права граждан на своевременное и полное рассмотрение их обращений

Прокуратура города Севастополя в первом полугодии 2022 года провела 8 плановых проверок исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения законодательства о рассмотрении обращений граждан, для устранения которых в органы государственной власти и контроля внесены представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, 12 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, нарушения сроков рассмотрения обращений, факты непредоставления ответов либо предоставления ответов не по всем доводам заявителей, выявлялись при рассмотрении жалоб граждан и юридических лиц, которые были вынуждены обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

Несоблюдение сроков и порядка рассмотрения обращений влечет административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам проверок прокуроры возбудили 18 дел об административных правонарушениях по указанной ст. , 13 из которых уже рассмотрены. Постановлениями судей города 11 виновных должностных лиц оштрафованы на общую сумму - 55000 руб., двум лицам объявлено предупреждение.

Так, за непредоставление ответа в установленный законом 30-дневный срок к административной ответственности в виде штрафа в феврале 2022 года привлечен заместитель директора Департамента городского хозяйства, в июне 2022 года – заместитель начальника Госжилнадзора Севастополя и заместитель начальника управления Департамента по имущественным и земельным отношениям города. За непредоставление ответов гражданам и предоставление ответа не по всем изложенным заявителем доводам в апреле 2022 года оштрафована начальник управления Департамента архитектуры и градостроительства.

Работа прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости