Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 августа 2022 года В Правдинском районе двое местных жителей осуждены за вымогательство денежных средств у своего знакомого

Прокуратурой Правдинского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 44-летнего местного жителя и его 29-летнего приятеля, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В суде установлено, что в январе 2022 года подсудимые вступили в сговор с целью незаконного личного обогащения. Имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своего знакомого, под угрозой распространения сотрудникам полиции недостоверных сведений о сбыте потерпевшим наркотических средств населению, выдвинули требование о передачи им денежных средств в сумме 150 тыс.рублей.

Потерпевший, воспринимая угрозы реально и опасаясь последствий, передал подсудимым часть денежной суммы в размере 75 тыс. рублей.

Кроме того, ранее один из злоумышленников, действуя самостоятельно, высказал в отношении потерпевшего угрозы убийством.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными и назначил одному из них наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, другому - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости