Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 августа 2022 года По требованию прокуратуры Комсомольского района восстановлены права ребенка-инвалида на получение жизненно необходимого лекарственного препарата

Прокуратура Комсомольского района в рамках проведенной проверки законодательства об основах охраны здоровья граждан установила факт длительного необеспечения малолетнего ребенка-инвалида лекарственным препаратом, необходимым ему по жизненным показаниям.

Установлено, что малолетний является ребенком-инвалидом и нуждается в ежедневном приеме противоопухолевого лекарственного препарата.

Между тем, в течение более 5 месяцев ребенок не был обеспечен необходимыми ему по медицинским показаниям лекарственным препаратом.

Проверкой установлено, что в медицинское учреждение по месту жительства ребенка-инвалида поступили протоколы консилиума врачей и врачебной комиссии, которыми ребенку-инвалиду назначен по жизненным показаниям лекарственный препарат.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства на момент проводимой прокуратурой района проверки врачебная комиссия по назначению по жизненным показаниям малолетнему пациенту необходимого по жизненным показаниям лекарственного препарата не проведена, данные протоколы лечащему врачу малолетнего пациента для формирования медицинской карты, последующего назначения необходимых лекарственных препаратов, направления заявки на льготное обеспечение лекарственным препаратом и выписки рецепта на него не переданы, в Министерство здравоохранения Чувашской Республики заявка на льготное обеспечение малолетнего пациента необходимым лекарственным препаратом не направлена.

Для восстановления прав ребенка прокуратурой района руководителю учреждения здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, которое удовлетворено, нарушения устранены.

В настоящее время, после прокурорского вмешательства, нуждающийся ребенок обеспечен необходимым для его состояния здоровья лекарственным препаратом.

Кроме того, по факту длительного необеспечения малолетнего ребенка-инвалида необходимым по жизненным показаниям лекарственным препаратом прокуратурой района инициирована процессуальная проверка в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ, которая в настоящее время не завершена.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 14:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости