Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 августа 2022 года После вмешательства прокуратуры Ижемского района четырем работникам местной организации выплачены долги по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск

Прокуратура Ижемского района провела проверку по коллективному обращению работников организации розничной торговли из села Ижмы.

Установлено, что вопреки требованиям закона работодатель оплату подчиненным в выходные и нерабочие праздничные дни производил не в двойном размере. Работники в письменной форме не извещались о выплаченной заработной плате, то есть не получали расчетные листки.

В связи с отсутствием надлежащего учета рабочего времени работники организации осуществляли трудовую деятельность свыше регламентированного ст. 91 ТК РФ времени.

Кроме того, установлено, осуществляя трудовую деятельность на территории района, относящегося к районам Крайнего Севера, дополнительные оплачиваемые отпуска работникам организации не предоставлялись и расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работодателем один раз в два года не компенсировались.

По результатам проверки прокуратура Ижемского района возбудила два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителя организации. Кроме того, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В результате вмешательства прокуратуры четырем работникам выплачена задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользуемый дополнительный отпуск в размере 411 тысяч рублей, а руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа за нарушения трудового законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости