Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 августа 2022 года Перед судом предстанут 8 участников организованной группы, обвиняемые в похищении человека, вымогательстве, разбое, а также незаконном обороте оружия

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 участников организованной преступной группы, жителей различных регионов страны в возрасте от 25 до 54 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), ч. 5 ст. 33, п.«а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищение человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 163УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, организованной группой, повлекшие тяжкие последствия), ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Установлено, что в период с июня 2018 года по декабрь 2020 года трое обвиняемых вместе с другими сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, осуществили при содействии неустановленных соучастников сбор сведений о частной жизни жителя столицы, составляющих его личную тайну, путем неправомерного доступа, копирования и распространения информации, содержащейся в ведомственных базах данных и содержащих сведения о его персональных данных, месте жительства, используемом автотранспорте и наличии ценного имущества.

В дальнейшем, используя полученные сведения, злоумышленники приняли решение о совершении нападения на мужчину в целях хищения его имущества, для чего привлекли других участников группы, поручив им осуществлять наблюдение за потерпевшим.

В рамках приготовления к совершению преступления, для осуществления скрытого наблюдения, одна из соучастниц сняла квартиру на Кронштадском бульваре в том же доме, где проживал потерпевший, и сообщала подельникам о времени его прибытия, месте парковки автомобиля, а также передала им полученный у арендодателя пульт радиоуправления от шлагбаума, установленного на въезде в подземную парковку.

19 декабря 2019 года четверо участников преступной группы прибыли на подземную парковку жилого дома, дождались приезда мужчины, силой посадили его в автомобиль и перевезли на участок местности вблизи Новорижского шоссе в Московской области, где передали его двоим из обвиняемых.

Удерживая потерпевшего против его воли, злоумышленники высказывали угрозы убийством и потребовали передать им имущество и денежные средства, на что мужчина, опасаясь за свою жизнь, согласился и передал обвиняемым мобильный телефон, наличные денежные средства и иное имущество, в том числе ключи от квартиры, сообщив сведения о месте хранения наличных денежных средств и ценных вещей, а также предоставил сведения о банковских счетах, криптовалютных кошельках и паролях от них. Таким образом, сообщники похитили денежные средства и ценности на общую сумму более 7 млн рублей.

Затем участники преступной выдвинули мужчине требование о передаче им денежных средств в сумме в 50 тыс. долларов США. Под угрозой применения насилия потерпевший согласился и на следующий день после освобождения выполнил указанные требования, обеспечив перечисление в пользу обвиняемых более 2,4 млн рублей, а затем обратился в правоохранительные органы.

Обвиняемые задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В ходе обыска обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, которые участники организованной группы приобретали и незаконно хранили в гараже, расположенном на Пятницком шоссе.

Также в ходе обыска по месту жительства одного из участников группы в Московской области было обнаружено и изъято незаконно приобретенное оружие, запасные части к нему и боеприпасы, в том числе карабин «Браунинг», пистолет «ТТ», более 1000 различных патронов, части огнестрельного оружия, гранаты и запалы к ним.

Уголовное дело будет направлено в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Шестеро обвиняемых содержаться под стражей, в отношении двоих избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 13:16 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости