Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 августа 2022 года Прокуратура области оказала правовую помощь инвалиду, ветерану боевых действий, в перерасчете пенсии, в связи с нахождением на его иждивении несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура области провела проверку по обращению инвалида 1-ой группы, ветерану боевых действий, по вопросу увеличения пенсии по инвалидности в связи с нахождением на его иждивении несовершеннолетней дочери. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанной в законе, увеличенного на 2308 ,27 руб. (в настоящее время) в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения.

Заявления о перерасчете размера пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.

Поскольку в силу состояния здоровья заявитель не смог самостоятельно обратиться в уполномоченный орган прокуратура области оказала ему правовую помощь для обращения в ОПФР по Липецкой области с заявлением о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения.

В настоящее время произведен перерасчет пенсии, который дополнительно составил 6 924,81 руб.

В связи с тем, что подобные случаи имеют неединичный характер еще раз разъясняем предоставление государственной услуги по перерасчету пенсии носит исключительно заявительный характер.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости