Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 августа 2022 года На контроле прокуратуры области находится соблюдение жилищных прав граждан

Соблюдение жилищных прав граждан является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры области. В первом полугодии 2022 года прокурорами выявлено 1173 нарушения, в целях устранения которых принято 540 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 150 лиц. По результатам надзорной деятельности восстановлены права свыше 800 граждан, проживающих в непригодных условиях.

Организованное прокурорами надзорное сопровождение способствовало продолжению поэтапной реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в текущем году. Всего пресечено более 30 нарушений при исполнении мероприятий программы, в том числе факты несвоевременного предъявления застройщиками строительных этапов к проверке контролирующих органов, оплаты муниципальных контрактов с нарушением сроков.

Свою эффективность показала работа межведомственной группы прокуратуры области по вопросам соблюдения жилищных прав граждан. В рамках проведенных заседаний и выездных совещаний на объектах капитального строительства выработаны меры, направленные на своевременную сдачу застройщиками многоквартирных домов. Итогом совместной с органами власти работы стал ввод в эксплуатацию 192-квартирного дома по ул. Бульварная г. Астрахани, предназначенного для проживания нанимателей муниципальных жилых помещений.

По мерам прокурорского реагирования жилые помещения предоставлены местными органами власти почти 70 гражданам.

Состояние законности в сфере жилищных правоотношений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости