Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 августа 2022 года В Минусинске прокуратура добивается в суде понуждения муниципального предприятия отремонтировать очистные сооружения и прекратить загрязнение водного объекта путем слива неочищенных сточных вод

Минусинская межрайонная прокуратура проводит проверку в связи с публикацией в СМИ о сбросе сточных вод в реку Енисей в районе села Селиваниха Минусинского района.

К проверке привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора и аккредитованная лаборатория КГБУ «ЦЛАТИ»,Установлено, что сброс сточных вод осуществляется через очистные сооружения, находящиеся на балансе г. Минусинска «Городской водоканал».

Согласно заключению специалистов, комплекс очистных сооружений г. Минусинска находится в ненадлежащем состоянии, средний износ технологического оборудования превысил 84%. Они построены в 1977 году, требуют реконструкции с внедрением технологий, обеспечивающих современные требования по нормам очистки стоков.

В отобранных специалистами пробах воды зафиксировано превышение установленных нормативов загрязняющих веществ по 7 элементам до 2 раз.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на предприятие обязанности провести ремонт очистных сооружений (на рассмотрении).

В настоящее время по поручении прокуратуры контролирующими органами производится расчёт причинённого окружающей среде ущерба.

По завершению всех последующих исследований будет рассмотрен вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 13:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости