Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 августа 2022 года Прокуратура помогла доказать право граждан на проживание в благоприятных условиях

Прокуратура приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску о выселении с предоставлением другого жилого помещения.

Установлено, что администрация г. Иванова, осуществляя мероприятия по расселению аварийного дома № 11 по ул. 4-ой Меланжевой г. Иванова, предложила семье, занимающей в данном доме жилое помещение по договору социального найма, другую квартиру. Ответчики от нее отказались по причине ее удаленности от специализированного образовательного учреждения, в котором обучается несовершеннолетний член семьи, от лечебных учреждений, а также несоответствия предлагаемого жилья санитарным нормам.

В связи с этим администрация потребовала переселения семьи в судебном порядке. Решением суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, иск удовлетворен.

Вместе с тем в ходе рассмотрения дела установлено, что предлагаемая квартира заражена плесневыми грибами. В связи с этим участвовавшие в рассмотрении дела прокуроры полагали, что данное жилое помещение не отвечает требованиям законодательства, и последовательно оспаривали постановленные по делу судебные акты в апелляционном и кассационном порядке.

Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции доводы кассационного представления прокуратуры Ивановской области признаны обоснованными, дело возвращено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении спора Ивановским областным судом постановлено новое решение. Администрации г. Иванова отказано в удовлетворении требований о переселении семьи в квартиру, зараженную грибком.

С учетом этого, орган местного самоуправления должен предложить семье для переселения иное благоустроенное жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости