Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 августа 2022 года Подведены итоги работы по антикоррупционному правовому просвещению

Органами прокуратуры области продолжена работа по взаимодействию с общественностью и осуществлению антикоррупционного правового просвещения и правового информирования, проанализированы результаты указанной деятельности в первом полугодии 2022 года.

Федеральным законом от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» правовое просвещение и правовое информирование определены в числе форм профилактического воздействия, в состав субъектов профилактики включены органы прокуратуры, которыми в целях повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания граждан на системной основе реализуются мероприятия по антикоррупционному правовому просвещению.

В указанных целях, а также для информирования населения о принимаемых мерах по борьбе с коррупцией прокуратурой организовано 362 мероприятия правовой и антикоррупционной направленности, которые проводились в органах государственной и муниципальной власти, подведомственных им организациях, в трудовых коллективах и образовательных организациях.

Продолжена практика участия прокурорских работников в работе семинаров и совещаний с участием должностных лиц представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, других категорий служащих, где разъясняются требования антикоррупционного законодательства, в том числе в части установленных обязанностей, запретов и ограничений, урегулирования конфликта интересов, проведения антикоррупционной экспертизы.

Так, в рамках проведенного администрацией Костромской области семинара работником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции муниципальным служащим всех муниципальных образований региона разъяснены требования к заполнению справок о доходах.

Принято участие в семинарах, проведенных в управлениях МВД, МЧС и ФСИН России по Костромской области, в ходе которых разъяснялись требования антикоррупционного законодательства, приводились примеры из практики прокурорского надзора в этой сфере, а также предлагались меры по профилактике коррупционных правонарушений.

Особое внимание при проведении мероприятий указанной тематики уделяется вопросам профилактики коррупционных правонарушений: в прокуратуре области в мае текущего года проведено семинарское занятие для работников кадровых подразделений органов власти по вопросам проверок достоверности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.03.2022 №44-ФЗ «О внесении изменений в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Уделяется внимание и вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов как одной из мер по профилактике коррупции.

В рамках мероприятий антикоррупционного просвещения распространялись информационно-разъяснительные материалы, в том числе разработанные органами прокуратуры, по вопросам повышения уровня правосознания граждан, в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск, и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения, порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

К примеру, Буйской межрайонной прокуратурой изготовлена и распространена в органах местного самоуправления, организациях памятка на тему: «Если вымогают взятку».

Прокуратурой Межевского района изготовлена и распространена на территории района социальная реклама – видеоролик «Мы против коррупции».

Немаловажную роль играет воздействие на сознание молодых людей в целях воспитания нетерпимости к коррупции.

Для обучающихся в образовательных организациях проводились просветительские мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной модели поведения. Прокурорские работники знакомили несовершеннолетних с понятием коррупции, сферами деятельности, которые в наибольшей степени ей подвержены, основаниями привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления, видами и размерами наказания, разъясняли алгоритм поведения гражданина в случае вымогательства взятки, а также методы борьбы с коррупцией.

Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции подготовлен буклет по вопросам противодействия коррупции в сфере образования, который используется при проведении мероприятий правового просвещения в образовательных организациях области.

Практикуется не только традиционная лекционная работа, но и новые эффективные формы правового просвещения.

К примеру, Нерехтской межрайонной прокуратурой организован посвященный антикоррупционной тематике конкурс стенгазет и рисунков среди несовершеннолетних. Победителями стали воспитанники Ковалевского центра помощи детям, представившие коллективную работу на тему «Молодежь против коррупции». При подведении итогов с участниками проведена беседа на тему коррупционных проявлений в современном обществе, мерах ответственности, предусмотренных законом, приведены примеры из практики прокурорского надзора и привлечения к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

К участию в правовом просвещении привлекается общественность и институты гражданского общества.

В целях профилактики коррупции информация о практике прокурорского надзора и применении антикоррупционного законодательства размещается на официальном сайте прокуратуры области, органов власти, организованы выступления в печати и на телевидении, новостных Интернет-порталах. Всего состоялось 262 выступления.

Население информировалось об ответственности за коррупционные правонарушения и преступления, об изменениях в антикоррупционное законодательство, о порядке представления государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, обязательствах имущественного характера, о полномочиях органов власти в сфере противодействия коррупции и др.

Работа, направленная на профилактику коррупции продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 08:54 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости