Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 августа 2022 года В Моргаушском районе по результатам проверки бюджетных учреждений социального типа выявлены нарушения требований законодательства в сфере оплаты труда

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, которой охвачена деятельность структурных подразделений Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, расположенных в Моргаушском районе: «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда», «Моргаушский центр социального обслуживания населения», «Юськасинский дом интернат для престарелых инвалидов».

Изучением платежных поручений и реестров зачисления выявлены нарушения положений статей 136 и 140 Трудового кодекса РФ, выразившиеся в несоблюдении сроков выплаты заработной платы, отпускных, выплаты при увольнении работникам вышеуказанных бюджетных учреждений.

Так, коллективным договором БУ «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда» установлена выплата заработной платы сотрудникам в нарушение требований ч.6 ст. 136 ТК РФ об установлении конкретной даты выплаты заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Также в БУ «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда» выявлены факты оплаты отпуска трём работникам в 2022 году позднее предусмотренного 3-дневного срока начала самого отпуска. Уволенные по собственному желанию пять работников учреждения причитающиеся выплаты получили после непосредственного увольнения, что в свою очередь противоречит положениям ст. 140 ТК РФ, согласно которым при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Аналогичные нарушения также имеют место в БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» и БУ «Юськасинский дом интернат для престарелых инвалидов».

По данным обстоятельствам прокуратурой района в адрес учреждений внесены представления с требованием предусмотренной ст. 236 ТК РФ выплаты компенсации работникам по всем фактам несвоевременной оплаты труда, отпускных и выплат при увольнении.

В отношении трёх руководителей бюджетных учреждений прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в Государственную инспекцию труда Чувашской Республики.

Проверки бюджетных учреждений исполнения трудового законодательства будут продолжены.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 13:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости