Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 августа 2022 года За первое полугодие 2022 года более 60 должностных лиц оштрафовано за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Органы прокуратуры республики проанализировали соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

За 6 месяцев текущего года прокурорами выявлено свыше 400 нарушений закона, по итогам принятых мер реагирования 111 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке, 61 оштрафовано.

Надзорные мероприятия показали, что чиновниками разных уровней допускались факты неполного рассмотрения доводов заявителей, нарушались сроки предоставления ответов, не принимались необходимые меры по восстановлению нарушенных прав граждан и хозяйствующих субъектов.

Большинство нарушений допущено сотрудниками региональных министерств здравоохранения, земельных и имущественных отношений, транспорта и дорожного хозяйства, Государственного комитета республики по жилищному и строительному надзору.

Так, в деятельности Минземимущества по РБ выявлены факты нарушений порядка рассмотрения 36 заявлений граждан. В этой связи по инициативе прокуратуры начальник территориального Управления г. Уфы привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

В адрес министра земельных и имущественных отношений республики внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства оставили без рассмотрения доводы двух заявителей по вопросу взимания платы за эвакуацию и хранение транспортного средства.

В Ишимбайском районе должностными лицами отдела по управлению муниципальным имуществом ответ заявителю дан только на 39-й день.

Основанием для вмешательства прокуратуры г. Стерлитамак послужило оставление без рассмотрения доводов заявлений о предоставлении информации по отлову и содержанию безнадзорных животных.

По требованию прокуратуры 29 нормативных правовых актов в указанной сфере приведено в соответствие с законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 13:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости