Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 августа 2022 года О результатах работы органов прокуратуры республики по применению гражданско-правовых мер защиты прав граждан и интересов государства

В первом полугодии 2022 года в рамках полномочий, предоставленных прокурору гражданским процессуальным законодательством, органами прокуратуры республики проводилась планомерная работа по защите государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан посредством обращения в суды с исками и заявлениями.

В порядке гражданского и административного судопроизводства прокурорами предъявлено в суды общей юрисдикции 1 194 иска и заявления на сумму 123 545 тыс. рублей.

Исковая работа прокуроров обуславливалась реализацией правозащитной функции надзорного ведомства и была направлена на восстановление нарушенных интересов граждан в сфере трудовых, жилищных правоотношений, защиту пенсионных и иных социальных прав граждан, в том числе несовершеннолетних.

Прокуроры активно использовали возможности устранения нарушений закона посредством предъявления исков в сфере распоряжении государственной и муниципальной собственностью, связанных также с возвратом государству земель, необоснованно переданных частным лицам.

Так, прокурорами Зеленчукского и Урупского района предъявлены иски о признании незаконными действий администраций районов и расторжении сделок о передаче частным лицам земельных участков, расположенных в границах туристско-рекреационной особой экономической зоны, которые приказом Министерства экономического развития РФ от 28.07.2014 № 459 были переданы в управление и распоряжение управляющей компании АО «Курорты Северного Кавказа».

Особое внимание уделено возмещению ущерба государству, субъекту РФ, муниципальным образованиям в порядке уголовного судопроизводства. Предъявлено 8 исков в рамках ст. 44 УПК РФ на сумму 12 266 тыс. руб.

На постоянной основе проводилась работа по подготовке исков при нарушении законодательства в сфере реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура», «Образование».

К настоящему времени большая часть исковых требований, предъявленных прокурорами в порядке гражданского судопроизводства, рассмотрена, признана обоснованными и удовлетворена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 10:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости