Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 августа 2022 года На контроле прокуратуры области находится состояние законности в сфере долевого строительства

В Астраханской области прокурорами в первом полугодии 2022 года выявлено 23 нарушения законодательства об участии в долевом строительстве, в целях устранения которых внесено 16 актов прокурорского реагирования.

Под надзорным сопровождением прокуратуры области удалось добиться завершения строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Белгородская, д. 13, восстановлены права 78 участников долевого строительства.

В рамках межведомственного взаимодействия по инициативе прокуратуры области службой строительного надзора области направлены в ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» документы о возможности исключения 2 проблемных домов из Единого реестра проблемных объектов в связи с выплатой компенсаций 171 участнику долевого строительства на сумму 470 млн. рублей, по результатам рассмотрения которых дома исключены из указанного реестра.

Выявлялись нарушения в деятельности застройщиков в части несвоевременного размещения обязательных сведений в единой информационной системе жилищного строительства, размещения в сети Интернет запрещенной информации, заключения договоров долевого участия с аффилированными лицами.

Основанием для предъявления прокуратурой Кировского района г. Астрахани искового заявления о признании сделки ничтожной послужили факты заключения застройщиком 2 договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома с аффилированным лицом (сестра директора застройщика). При этом денежные средства от продажи квартир на счет организации не поступали.

Прокуратурой Лиманского района Астраханской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, содержащий информацию о том, как намерено стать «обманутым» дольщиком. Лиманским районным судом удовлетворено административное исковое заявление о признании информации запрещенной.

Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости