Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 августа 2022 года В Приморье суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов

Прокурор Приморского края утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Кировского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их частей и дериватов (производных)).

По версии органа предварительного расследования в марте 2022 года фигурант незаконно приобрел на территории Хабаровского края более 15 кг калуги, 35 кг амурского осетра и 5 кг «черной икры», которые перевез на территорию Приморского края и хранил по месту жительства.

Преступная деятельность обвиняемого пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Черниговсий районный суд для рассмотрения по существу.

Амурский осетр (acipenser schrenckii) и калуга (huso dauricus) относятся к семейству осетровых, включенных в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов и занесенных в Красную книгу РФ.

В соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.05.2019, осетровые виды рыб запрещены к добыче повсеместно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 13:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости