Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 августа 2022 года На постоянном контроле органов прокуратуры республики находится состояние законности в сфере здравоохранения

Важным направлением деятельности органов прокуратуры республики является надзор в сфере соблюдения прав граждан на охрану здоровья.

За 6 месяцев текущего года в обозначенной сфере прокурорами пресечено свыше 300 нарушений, в целях устранения которых внесено более 100 представлений, в суды направлено 79 исковых заявлений в целях защиты и восстановления прав граждан, по требованиям прокуроров к предусмотренной законом ответственности привлечено 80 должностных лиц, по материалам прокурорский проверки возбуждено 1 уголовное дело.

В условиях надзорного сопровождения 3 тыс. пациентов, больных сахарным диабетом, обеспечены лекарственными препаратами и тест-полосками, более 70 лиц, страдающих туберкулезом, также получили льготную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение.

В результате проведенных проверок и принятых по их итогам мер прокурорского реагирования из бюджета республики дополнительно выделено 7 млн руб. для обеспечения лиц, страдающих сахарным диабетом, лекарствами и средствами измерения уровня глюкозы в крови, устранены нарушения, связанные с эксплуатацией в 9 учреждениях здравоохранения Овюрского, Монгун-Тайгинского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского, Чаа-Хольского и Тес-Хемского, Пий-Хемского и других районов изношенного медицинского оборудования, в которые приобретено и поставлено 25 единиц медицинского оборудования.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено трудоустройство офтальмолога, детского невролога, анестезиолога-реаниматолога в два межмуниципальных медицинских центра, обслуживающих более 30 тыс. человек, что позволило обеспечить доступ населения к получению медицинской помощи по указанным направлениям.

Правительством региона приняты меры к увеличению объемов финансирования Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Тыва на 2022 год.

Введены в эксплуатацию 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 врачебных амбулатории в сельских поселениях Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского и Монгун-Тайгинского районов, строительство которых осуществлялось по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2021 году.

Обеспечена законтрактованность национального проекта «Здравоохранение», региональным Министерством здравоохранения заключены контракты на строительство трех врачебных амбулаторий и капитальный ремонт ГБУЗ «Барун-Хемчикский ММЦ».

Надзорная деятельность органов прокуратуры в рассматриваемой сфере будет продолжена и сосредоточена на обеспечении средствами прокурорского надзора нормального функционирования системы здравоохранения, достаточного запаса лекарственных препаратов, в т.ч. для лечения редких (орфанных) заболеваний, доступности медицинской помощи для населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости