Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 августа 2022 года После обращения к прокурору Хабаровского края восстановлены права предпринимателя

На совместный прием к прокурору Хабаровского края и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае обратился индивидуальный предприниматель, который на протяжении нескольких лет реализует муниципальные контракты в сфере благоустройства.

Поводом для обращения послужило расторжение муниципального контракта на обрезку деревьев вдоль местных дорог по инициативе администрации городского поселения «Город Бикин», поскольку предприниматель не смог получить согласование на остановку движения автотранспорта на период работ.

Односторонний отказ по инициативе заказчика создал предпосылки для включения субъекта малого предпринимательства в реестр недобросовестных поставщиков и запрета участвовать в муниципальных закупках.

По поручению прокурора края Бикинская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой установлено, что контракт расторгнут по формальному основанию, поскольку предприниматель не мог самостоятельно получить согласование по независящим от него причинам. Органом местного самоуправления не оказано содействие в преодолении административного барьера, организации временного объезда.

Городской прокурор внес представление главе поселения, провел совещание с заинтересованными лицами, отделом ГИБДД по Бикинскому району. Выработан механизм решения проблемы.

Принятыми мерами прокурорского реагирования предприниматель получил согласование на работы, органы местного самоуправления и дорожного надзора обеспечили объезд, временное ограничение движения.

В настоящее время работы по муниципальному контракту выполнены, предприниматель продолжил участвовать в закупках, администрация пересмотрела механизм взаимодействия с хозяйствующими субъектами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости