Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 августа 2022 года Под председательством прокурора Республики Марий Эл Сергея Белякова состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы прокуратуры республики в первом полугодии 2022 года

Сегодня в прокуратуре Республики Марий Эл состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы надзорного ведомства в первом полугодии 2022 года и определению задач по укреплению законности и правопорядка на текущий год.

В работе коллегии приняли участие заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, территориальные и специализированный прокуроры, их заместители.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Сергей Беляков отметил, что усилия прокуроров были направлены, прежде всего, защиту прав граждан, законных интересов общества и государства, обеспечение устойчивого функционирования экономики, в том числе в условиях санкционного давления, противодействие преступности, коррупции, экстремизму и терроризму.

Работа прокуратуры региона строилась в соответствии с обозначенными Президентом России и Генеральным прокурором РФ приоритетами.

Пристальное внимание было сконцентрировано на защите прав несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов и других социально уязвимых групп граждан, вопросах реализации национальных проектов, развития оборонно-промышленного комплекса, соблюдения прав предпринимателей, обеспечения законности на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства.

Осуществлялся ежедневный мониторинг рынка труда. Благодаря прокурорскому вмешательству долг по зарплате погашен в размере, превышающем 38,2 млн руб.

Продолжался системный надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития региона, республиканских адресных программ в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Благодаря, в том числе прокурорскому вмешательству, восстановлены права 349 субъектов предпринимательской деятельности, погашена задолженность перед бизнесом по исполненным контрактам на сумму свыше 116 млн. руб.

Стратегической задачей являлось обеспечение законности в оборонно-промышленном комплексе. Принятые меры позволили не допустить срыва поставок продукции по государственному оборонному заказу, вскрыть факты нарушения сроков исполнения контрактных обязательств, закупок некачественной продукции, привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении противоправных деяний.

Проделана значительная работа в сферах защиты прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, от преступных посягательств и жестокого обращения, за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

Одной из важных задач, стоящих перед прокурорами, является надзорное сопровождение намеченных на 11 сентября выборов Главы Республики Марий Эл, дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл, депутатов представительных органов муниципальных образований.

Рост числа тяжких и особо тяжких преступлений требует усиления роли прокуроров в координации деятельности по противодействию преступным проявлениям.

Среди приоритетов - своевременное, качественное рассмотрение и разрешение обращений в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан.

Подробная информация о работе, проделанной прокурорами во всех направлениях надзорной деятельности в первом полугодии 2022 года и первоочередных задачах, реализация которых необходима в текущем году, прозвучала в докладах заместителей прокурора республики Павла Шамова и Андрея Антипина, начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Ильдуса Алимова.

Предметом обсуждения коллегии стали также отдельные недостатки в организации надзорной и иной деятельности территориальных прокуроров.

Выработанное коллегией решение содержит конкретные мероприятия в целях укрепления законности и правопорядка на территории республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 17:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости