Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2022 года В Петрозаводске мужчина осужден за покушение на убийство, разбой и незаконное ношение огнестрельного оружия

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, сопряженное с разбоем).

Установлено, что указанный гражданин в период с июня по октябрь 2020 года незаконно приобрел огнестрельное оружие (пистолет) и боеприпасы к нему у неустановленного лица, после чего перевез их в лесной массив вблизи Сулажгорского кладбища, где спрятал в тайнике. В один из дней в январе 2021 года, находясь на автостоянке по пр. Карельскому в г. Петрозаводске, в процессе совместного совершения группой лиц, состоящей из 6 человек, разбойного нападения на потерпевшего – местного жителя, в дневное время при скоплении людей подсудимый из пистолета произвел в него не менее 7 выстрелов, в результате чего последний получил ранение в левую руку, не причинившее вреда здоровью. Свой преступный умысел на убийство мужчина не смог довести до конца ввиду активного сопротивления жертвы.

На следующий день гражданин при попытке скрыться был задержан на трассе «Кола» сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в совершении указанных преступлений подсудимый признал, заключил на стадии предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом позиции государственного обвинителя суд по совокупности преступлений назначил гражданину наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда на сумму 150 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников разбойного нападения в настоящее время рассматривается в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости