Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 августа 2022 года Судом по иску прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары прекращено право управления транспортными средствами лицом, больным наркоманией

В ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары установлен факт управления транспортными средствами лицом, имеющим медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

Установлено, что 43-летний житель г.Чебоксары, более 15 лет состоящий на диспансерном наблюдении в Республиканском наркологическом диспансере с синдромом зависимости от различных наркотических средств, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности в связи с совершением преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и в сфере безопасности дорожного движения, в т.ч. в связи с неоднократным управлением транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

В мае 2022 года данным лицом в территориальном органе Госавтоинспекции получено водительское удостоверение, дающее право управления транспортными средствами различных категорий.

Проверка показала, что правонарушителем в орган ГИБДД в числе прочих документов представлено медицинское заключение об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное медицинской организацией, находящейся в г. Москва. Вместе с тем, на соответствующий запрос прокуратуры района поступила информация о том, что указанное медицинское заключение данной организацией фактически не выдавалось.

В этой связи прокуратурой района в Ленинский районный суд г.Чебоксары направлены два исковых заявления: о прекращении права управления транспортными средствами данного лица, обязании сдать водительское удостоверение в соответствующий территориальный орган УГИБДД, а также о признании медицинского заключения недействительным.

Ленинским районным судом г. Чебоксары требования прокуратуры района по обоим искам удовлетворены в полном объеме.

Решения суда вступили в законную силу.

Кроме того, прокуратурой района в орган предварительного расследования направлены соответствующие материалы для дачи правовой оценки на предмет наличия в вышеуказанных действиях жителя г.Чебоксары признаков состава уголовно наказуемого деяния.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 13:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости