Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 августа 2022 года Прокуратура Хомутовского района в суде добивается восстановления трудовых прав осужденного

Прокуратура Хомутовского района провела проверку по информации Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области, а также по обращению осужденного о незаконном увольнении из организации, в которую он был трудоустроен.

Установлено, что мужчина осужден по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. По направлению уголовно-исполнительной инспекции был трудоустроен в одну из организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Хомутовского района. Однако спустя 4 дня после заключения трудового договора мужчина заболел, обратился в лечебное учреждение, ему был открыт больничный лист. После выздоровления работник сообщил работодателю о причинах отсутствия на рабочем месте, но узнал об увольнении за прогул.

Это нарушает трудовые права осужденного, препятствует исполнению назначенного судом наказания, не позволяет достичь целей уголовно-исполнительного законодательства в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, может повлечь неисполнение приговора суда.

Прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала восстановить осужденного на прежней работе, обязать организацию осуществить с ним расчет и произвести выплату среднего заработка за время вынужденного прогула с удержанием 10 % в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 11:45 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости