Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 августа 2022 года Вопросы безопасности детей на дорогах поставлены в прокуратуре Иркутской области на контроль.

В связи с участившимся в регионе количеством дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, вопросы их безопасности поставлены в прокуратуре Иркутской области на контроль.

Трагическим событиям нередко предшествует неоднократное нарушение водителями ПДД и скоростного режима, что остается без должной оценки, о чем свидетельствуют прокурорские проверки.

Значительно количество допускаемых водителями нарушений ПДД, повлекших наступление тяжких последствий, а также количество происшествий по причинам алкогольного опьянения, выезда на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора, наездов на пешеходов. Систематически две третьих всех происшествий происходит по вине водителей.

Надзорной деятельностью установлена необходимость усиления работы и скоординированности правоохранительных органов по обеспечению безопасности дорожного движения и дорожной деятельности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Прокурорами выявлено свыше 1 тысячи нарушений закона в деятельности правоохранительных органов, местного самоуправления, коммерческих организаций, государственных учреждениях при организации перевозок групп детей и содержании автомобильных дорог, реализации контрольных и надзорных функций. Внесено 338 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 117 лиц, к административной - 13, в суд направлено 158 исковых заявлений.

Учитывая, что ситуация с уровнем детского травматизма на дорогах остается сложной, прокуратура области потребовала от регионального УГИБДД России принять дополнительные меры по профилактике правонарушений, усилению рейдов, особенно на аварийно-опасных участках дорог, обратив особое внимание на факты активного использования несовершеннолетними мотовездеходов, квадроциклов, трициклов, мотоциклов.

Одновременно призываем водителей и родителей к неукоснительному соблюдению ПДД, недопущению передачи детям управления источником повышенной опасности - транспортным средством, в том числе мопедом и мотоциклом. Не подвергайте опасности жизнь своих детей. Помните, что за указанные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим прав).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 16:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости