Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 августа 2022 года Прокуратура Парабельского района Томской области принимает меры по защите прав пенсионеров на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха

Прокуратура Парабельского района Томской области провела проверки по жалобам 5 пенсионеров на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные ими расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха.

По результатам рассмотрения обращений установлено, что причиной отказа в выплате компенсации является, как правило, несоответствие проездных документов установленным требованиям.

В одном случае пенсионерке из села Парабель отказано в возмещении стоимости билетов до г. Яровое Алтайского края и обратно в размере 8 тыс. рублей в связи с отсутствием регулярных перевозок по этому маршруту.

Вместе с тем недостатки в оформлении проездных документов, как и наличие или отсутствие регулярного транспортного сообщения, не могут служить основанием для отказа в предоставлении гражданину предусмотренной законом компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно.

По итогам проверки прокурор района направил в суд 5 исковых заявлений с требованием о восстановлении нарушенных прав заявителей и взыскании с пенсионного органа денежных средств в общей сумме более 16 тыс. рублей.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Парабельском районном суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:10 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости