Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 августа 2022 года В прокуратуре Тульской области состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

В региональной прокуратуре под председательством прокурора области Александра Грицаенко состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

В заседании приняли участие представители предпринимательского сообщества, органов государственной власти области, сотрудники аппарата прокуратуры области, руководители и представители контрольных (надзорных) органов, для которых рассчитан индекс «Административное давление».

В рамках заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с президентом Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Андреем Шестаковым.

Стороны договорились о сотрудничестве, в том числе в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности посредством разработки и реализации мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных проявлений, недобросовестной конкуренции, преодоление административных барьеров, рейдерских захватов предприятий и незаконного передела собственности, а также мероприятий, направленных на защиту рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин довел до сведения членов Общественного совета результаты анализа показателей индекса «Административное давление» на территории Тульской области за 2021 год.

Ежегодное исследование индекса «Административное давление – 2021», подготовленное Уполномоченным при Президенте РФ совместно с Институтом экономики роста им. Столыпина П.А., представляет собой инструмент по оценке и корректировке правоприменительной практики и деятельности контрольно-надзорных органов на территории субъектов РФ.

По итогам 2021 года Тульская область заняла 39 позицию.Также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области проинформировал присутствующих о состоянии профилактической работы, проводимой органами регионального контроля (надзора) и муниципального контроля.

В первом полугодии 2022 года прокуратурой принимались меры прокурорского реагирования, направленные на инициирование принятия программ профилактики рисков причинения вреда, их приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По итогам предыдущего заседания Общественного совета прокуратурой в настоящее время проводится анализ реального исполнения контрольными (надзорными) органами программ профилактики рисков, при проведении которого будет использована информация уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области.

По итогам заседания выработаны предложения по снижению административной нагрузки на бизнес контрольными (надзорными) органами, а также принято решение о разработке совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области методических рекомендаций для контролеров по проведению профилактических мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 15:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости