Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 августа 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве

Демидовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40–летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ.

Судом установлено, что в начале октябре 2021 года, сотрудниками ДПС в Велижском районе Смоленской области были остановлены два большегрузных автомобиля для проверки документов и перевозимого груза. При этом, сопроводительные документы на перевозимый груз у водителей отсутствовали, что послужило основанием для задержания автомобилей и их сопровождения на стоянку.

В дальнейшем, водители автомобилей сообщили о задержании транспорта с перевозимым грузом подсудимому и иным собственникам груза.

С целью избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, а также за не доставление автомобилей с грузом сотрудникам Смоленской таможни с последующим изъятием груза, неустановленные в ходе предварительного следствия лица, посредством мобильной связи связались с подсудимым и сообщили ему о необходимости предложить взятку в виде денег в размере 500 тыс рублей сотрудникам ГИБДД, на что подсудимый дал свое согласие.

С целью реализации преступного умысла, направленного на посредничество во взяточничестве мужчина, находясь на территории Велижского района, посредством мобильной связи связался с водителями грузовиков, которым предложил передать сотрудникам ГИБДД взятку в виде денег в размере 500 тыс рублей. Своими действиями подсудимый способствовал достижению и реализации соглашения о даче взятки должностным лицам.

В этот же день, один из водителей грузовиков, предложил должностному лицу ГИБДД получить незаконное денежное вознаграждение в размере 500 тыс рублей, на что сотрудник ГИБДД ответил отказом, предупредив об уголовной ответственности.

Суд согласился в позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 11:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости