Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 августа 2022 года Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о посягательстве в 2000 году на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже, банде на территории Чеченской Республики, а также совершении иных преступлений, в том числе побега из-под стражи

В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ст. 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности РФ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство должностного лица к превышению должностных полномочий), ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении).

По версии следствия, обвиняемый в составе вооруженной банды под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба участвовал в вооруженном мятеже и в феврале – марте 2000 г. в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики совершил вооруженное нападение на военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

В результате 84 военнослужащих погибли, еще 4 получили ранения.

Кроме того, обвиняемый, находясь под стражей и, будучи переведенным в 16 отделение стационарных судебно-психиатрических экспертиз ГБУЗ Астраханской области «Областная клиническая психиатрическая больница» для производства в отношении его психолого-психиатрической судебной экспертизы, через посредника в октябре 2021 г. передал сотруднику УФСИН России по Астраханской области взятку в сумме 4300 рублей за совершение незаконных действий, подстрекал его к превышению должностных полномочий, обещая передать взятку в размере 1 млн рублей за оказание содействия в совершении побега, который совершил 26 октября 2021 г.

Уголовное дело направлено в Астраханский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости