Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 августа 2022 года Прокуратура города Ставрополя направила в суд два уголовных дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, и адвоката, обвиняемого в посредничестве при ее получении

Прокурор города Ставрополя утвердил два обвинительных заключения по уголовным делам в отношении бывшего сотрудника полиции и адвоката. Бывший следователь обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), совершенное в крупном размере), адвокат в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, бывший следователь через адвоката предложил гражданину за решение вопроса о непривлечении последнего к уголовной ответственности передать ему взятку в размере 500 тыс. рублей.Указанные требования адвокатом были доведены до сведения подзащитного, который, осознавая незаконность действий адвоката и следователя, обратился в УФСБ России по Ставропольскому краю.

Дальнейшие действия по передаче им денежных средств адвокату, а адвокатом следователю осуществлены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ России по краю, в ходе которых злоумышленники были задержаны.

Уголовные дела направлены прокурором в Ленинский и Промышленный районные суды г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости