Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 августа 2022 года Органами прокуратуры области в судебном порядке защищаются права граждан на меры социальной поддержки

Вопросы защиты прав и законных интересов инвалидов - одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Ивановской области. Прокурорами предъявляются иски о защите прав лиц из числа инвалидов в сфере социального и жилищного обеспечения, здравоохранения.

Так, в результате проверки, проведенной в Территориальном управлении социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району, установлено, что житель Фурманова, являясь инвалидом 1 группы бессрочно, с 2009 года пользуется мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг жилого помещения в виде ежемесячной денежной выплаты.

В сентябре 2020 года ему отказано в перерасчете указанной выплаты, поскольку, по мнению органа соцзащиты, образовалась переплата в размере 7598 рублей. В нарушение закона принято решение об удержании средств ежемесячной выплаты в счет погашения переплаты. Согласия на это гражданин не давал.

В силу положений статей 1102 и 1109 Гражданского кодекса РФ излишне выплаченные социальные выплаты должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. Доказательства наличия счетной ошибки со стороны органа социальной защиты или недобросовестности гражданина отсутствуют.Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора в суд с иском в интересах инвалида.

Решением Фурмановского городского суда иск удовлетворен. На ответчика возложена обязанность вернуть гражданину удержанные с ноября 2020 года денежные средства. Законность выводов суда первой инстанции по иску прокурора подтверждена определениями суда апелляционной и кассационной инстанций.

Позднее Фурмановской межрайонной прокуратурой предъявлено более 50 аналогичных исковых заявлений в интересах других граждан, пользующихся указанной мерой социальной поддержки. По рассмотренным требованиям также постановлены положительные судебные решения.

Работа по защите прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:09 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости