Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 августа 2022 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения при формировании и отчуждении земельного участка в пределах водного объекта федерального значения.

Проведенной Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой по обращению жителей Свердловского городского поселения Всеволожского района выявлен факт незаконного формирования и последующего отчуждения земельного участка, частично находящегося в границах реки Нева и её береговой полосы.

Установлено, что администрацией названного поселения в дер. Новосаратовка сформирован земельный участок площадью 615 кв.м. для индивидуального жилищного строительства, который в последующем продан в частную собственность.

При этом, часть земельного участка (80 кв.м.) расположена в водном объекте федерального значения – р. Нева и его береговой полосе, ширина которой составляет 20 м. от уреза воды.

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление об оспаривании нормативного акта и сделки органа местного самоуправления по формированию и отчуждению данного участка, аннулировании соответствующих сведений в Едином государственном реестре недвижимости и возврате участка в государственную собственность.

С целью обеспечения исполнения решения суда по указанному делу также инициировано наложение судом ареста на спорный объект недвижимости.

Ранее, в июле текущего года, по изложенным нарушениям врио главы Администрации природоохранным прокурором внесено представление, нормативные акты опротестованы.

Возврат земельного участка в государственную собственность поставлен на контроль природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости