Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 августа 2022 года Прокуратура проводит проверку в отношении частной медицинской организации, выдавшей водителю справку об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортным средством, при наличии у того психического расстройства

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти на системной основе во взаимодействии с ОГИБДД УМВД России по г.Тольятти, ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер», ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» проводятся сверки на предмет наличия у водителей противопоказаний к управлению транспортным средством.

В ходе проверки доводов заявления гражданина об угоне принадлежащего ему автомобиля, было установлено, что он с 2008 года состоит на учете в ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» с диагнозом «Шизофрения», документирован 16.02.2022 водительским удостоверением со сроком действия до 16.02.2032. При подаче документов на замену водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия, он предоставил медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданную частной медицинской организацией.

Заболевание «шизофрения» является безусловным медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами, в связи с чем прокурор района обратился в Автозаводский районный суд г.Тольятти с административным исковым заявлением о прекращении у водителя права на управление транспортными средствами.

Иск рассматривается судом.

В отношении частной медицинской организации проводится проверка о законности выдачи лицу, страдающему хроническим психическим расстройством, документа, подтверждающего отсутствие заболеваний, являющихся противопоказаниями для осуществления водительской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 16:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости