Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 августа 2022 года Прокуроры выявили нарушения в деятельности судебных приставов при взыскании задолженности с лесонарушителей

Органы прокуратуры республики проверили соблюдение законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что на исполнении в структурных подразделениях служы судебных приставов находится 239 исполнительных производств о взыскании задолженности в сфере лесопользования на сумму более 36 млн рублей.

В текущем году окончено и прекращено всего 50 таких материалов на сумму 1,4 млн рублей. Прокуроры изучили каждое такое производство и выявили нарушения.

К примеру, прокуратура Зилаирского района установила многочисленные факты бездействия и волокиты, допущенные судебными приставами по трем исполнительным производствам указанной категории.

Кроме того, при имеющейся информации об отбытии одним из должников наказания в виде лишения свободы меры к направлению исполнительного листа в исправительное учреждение не приняты.

В Мечетлинском районе должник не ограничен в выезде из РФ, а также не установлено его имущество, за счет которого возможно взыскание.

Аналогичные случаи волокиты выявлены прокуратурами Бижбулякского и Кигинского районов.

Прокуратура г. Уфы выявила бездействие судебного пристава в связи с непринятием должником мер по освобождению самовольно занимаемого земельного участка государственного лесного фонда путем сноса строений. Также им безосновательно вынесено постановление об установлении нового срока исполнения требований.

Кроме этого, на контроле прокуратуры республики остается вопрос по взысканию недоимок по платежам за использование лесов.

По всем выявленным нарушениям территориальными прокурорами в адрес руководителя УФССП по РБ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 16:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости