Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 августа 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры Чеченской Республики устранены нарушения законов при содержании лифтового оборудования

В ходе личного приёма граждан к прокурору республики Шарпудди Абдул-Кадырову обратились жители г. Грозного с заявлениями по вопросу ненадлежащего содержания лифтового оборудования в многоквартирном доме.

Установлено, что управляющей компанией ООО «Сунжа» свои обязанности по содержанию общего имущества в многоквартирном доме исполнялись ненадлежащим образом. В частности, содержание лифта самостоятельно или с привлечением специализированных организаций не обеспечено. Договоры на техническое обслуживание лифтов не заключены, их ежегодное техническое освидетельствование не проводилось. При этом проверенные лифты имели неисправности и несоответствия, создающие недопустимый уровень риска при эксплуатации.

Вследствие этого не были созданы условия для обеспечения безопасных условий проживания свыше 180 жителей дома.

По указанным нарушениям прокуратурой Байсангуровского района г. Грозного в отношении должностного лица управляющей компании возбуждено дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов). Одновременно в ООО «Сунжа» внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов реагирования незамедлительно приняты меры к устранению отмеченных нарушений законов, работоспособность лифта возобновлена, безопасность его эксплуатации обеспечена. При этом вопросы устранения всех имевшихся нарушений законов и привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности взяты на особый контроль.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 14:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости